Избавляемся от болезней колоновидных деревьев
Для того чтобы колоновидные деревья давали свои замечательные вкусные и полезные плоды, нужно уделить внимание такой теме, как болезни. Ведь если мы не позаботимся о том, чтобы наш сад был здоровым и красивым, то ни о каком урожае нельзя и говорить.
Уход нужен любым деревьям, но рассмотрим мы болезни именно колоновидных сортов, к которым нужен особенный подход. Существует такая не очень приятная болезнь, как горькая гниль. Проявляется она в виде круглых и бурых пятен, как бы немного вдавленных.
Поражение начинается, когда плоды только начинают созревать. В дальнейшем они приобретают горький вкус, начинают твердеть и усыхать.
Для того чтобы избежать такой неприятности, нужно правильно ухаживать за кроной, правильно и своевременно обрезать, обрабатывать, защищать и обмазывать раны. Собирать и уничтожать пораженные плоды, обрабатывать дерево 1% бордской жидкостью, которая предотвращает развитие горькой гнили.
Как бороться с мучнистой росой?
Хорошо известна и такая болезнь, как мучнистая роса. В основном она поражает концы однолетних молодых побегов и листья. На них проявляется белый или рыжеватый налет.
Если дерево уже поражено, то побеги отстают в росте, засыхают верхушки, листья скручиваются, завязи осыпаются. А бороться с такой болезнью нужно вырезав и уничтожив побеги, либо ранней весной, либо осенью.
Можно воспользоваться такими препаратами как сера и изофен. Это защитит молодые формирующиеся почки, побеги и плоды. И обязательно поливать, чтобы не было иссушения почвы.
Не сажайте можжевельник возле колоновидных деревьев
Еще одна распространенная болезнь – ржавчина. Обычно она проявляется после цветения. Сверху на листьях появляются оранжевые или красноватые пятна.
Что интересно, возбудитель ржавчины находится на можжевельнике, и уже потом разносится ветром, заражая молодые побеги, плоды и листья. Поэтому в первую очередь нельзя эти растения высаживать рядом с колоновидынм садом.
Хорошо помогает химическая обработка бордской жидкостью или серой. Ну, и коснемся еще одного заболевания – цитоспороз. Это заболевание появляется у поврежденных, ослабленных засухами, ожогами и подмерзанием деревьев.
Сначала засыхают отдельные участки коры, а затем дерево гибнет. Кора на пораженном участке приобретает красно-коричневатый цвет. Бороться с таким заболевание нужно только в начале развития цитоспороза.