Выращивание роз в условиях СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ России

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Т.к. розы у меня посажены в ряд , я низкие дуги укрываю лутрасилом, оставляя торцы открытыми. Когда установится минусовая погода накрываю с верху пленкой и так зимуют мои розы флорибунда и чайно-гибридные.

Мой сад находится в Выборге на юго-западном склоне. Почва песчаная, много валунов. Растения зимуют почти без укрытия, поскольку зимние оттепели способствуют выпреванию, что хуже морозов. Розы укрываю редким лапником в один слой, больше ничем. За 15 лет выпадов не было.

Моим розам 2 года и они удачно зимуют.Я их присыпаю землей? сверху накидываю ботву или траву.

Спасибо Вам за информацию, ваш опыт будет полезен другим садоводам. Просьба для полноты информации указывать город, где вы проживаете и занимаетесь выращиванием роз.

Здравствуйте, у меня в основном чайно-гибридные розы, в конце октября я обрезаю розы над почвой оставляю 15 -см высоту веток затем закрываю спан болом, такой укрывной материал продается в любом магазине, где продают семена. И сверху присыпаю опилками. Вот уже 3 ий год, радуют меня огромным количеством цветов, правда по весне обязательно обрабатываю (Искрой). Ульяновская область.

Добрый вечер! Я живу в Пензе. Выращиваю розы лет 6. У меня разные розы: плетистая, ч/ г, спрей. Укрываю все одинаково: обрываю всю листву, мульчирую на 10-15 см. сосновой корой, обрабатываю бордосской жидкостью. Ставлю дуги и укрываю лутрасилом в два слоя ( в зависимости от толщины материала ), но торцы оставляю открытыми. После наступления устойчивых морозов закрываю полностью (до сих пор розы не укрыты, т.к. стоит очень теплая погода). Ч/г обрезаю около 20 см., а плетистую пригибаю к земле ( связанную шпагатом ). Правда весной 2011 одна плетистая выпрела ( поздно открыла ),  новые побеги дала, но не цвела. Буду рада, если мой опыт кому-то пригодится. Всем розоводам желаю успехов, а Долине Роз процветания!

Спасибо, Наталья. Ваш опыт несомненно будет полезен большинству садоводов. Очень подробно все описано.

Здравствуйте!Добрый декабрьский вечер. Я живу в Пензе. Выращиваю розы лет большее 15 лет. У меня разные розы: чайно-гибридные, флорибунда, спрей.  Подготовительные работы к укрытию и зимовке роз начинаю в начале ноября.Но все зависит от погоды(когда дневная температура опускается еще плюсовая,но должно быть сухо,чтобы розы укрыть без дождя) Обрезаю стебли роз на 5-7 почек,вырезаю все слабые  побеги,оставляю 3-4 сильных побега в кусту.Обрезаю и убираю все листочки.Обрабатываю бордосской жидкостью.Окучиваю каждый кустик землей на 10-12 см. Ставлю дуги и сверху укрываю упаковочным картоном(старые упаковочные коробки- они на себя берут избыточную влажность под укрытием,нет конденсата,который очень вредит розам под укрытием). укрываю подиэтиленовой пленкой(или другим материалом,чтобы не пропускал влагу), но торцы оставляю открытыми до наступления стабильных морозов. После наступления устойчивых морозов закрываю  торцы, с ужной стороны оставляю небольшое отверстие около вершей части дуги. Зимой  видно как через это отверстие спящие розы подукрытием дышат- это отверстие все в игольчатом инее.
Весной,как только пригреет солнышко-открываю торцы постепенно,а укрытье пока не снимаю.Когда снег почти растает снимаю с укрытия пленку,а картон пока остается на укрытии, притиняя их, чтобы розочки  постепенно привыкали   к весеннему солнышку и свежему воздуху. В пасмурный денек,кокда нет активного яркого солнышка снимаю картонон. Опять обрабатываю бордосской жидкостью.Разокучиваю,рыхлю землю на грядках и начинается новый весенне-летний сезон.
Всем розоводам желаю успехов в любимом деле, а Долине Роз процветания и большое спасибо за помощь во всех вопросах,которые у нас возникают, а вы нам помогаете их решить!

Я живу в Московской области, 50 км от МКАД, занимаюсь садоводством, цветоводством, выращиванием овощей 21 год. Когда росли дети( у меня их трое), выращивали больше овощей, а последние 10 лет занимаюсь цветоводством - у меня коллекция пио нов, флоксов, лилейников, ирисов и конечно розы -  в основном чайно- гибридные (их у меня больше 100)и уход за ними не очень-то и сложный, если подходить ко всему с любовью, добротой и считать уход за цветами не  обязанностью, а увлечением. Когда осенью в октябре начинаются ночные заморозки,  я обрезаю розы (оставляю 20-25 см), в лесу  набираем  подстилку из хвои, листьев,  перегноя и засыпаю каждый кустик примерно на 13 см и оставляю розы  до наступления устойчивых заморозков  с  ночной температурой минус  6,7 градусов. При наступлении заморозков укрываю розы укрывным материал ом  плотным 60(два слоя) и 80, прижимаю брусками и оставляю  до весны. В конце апреля сначала снимаю укрывной материал, а затем убираю лесную подсыпку. Для того, чтобы кислотность почвы была нейтральной ( там, где использовала лесную подстилку)раз в два года добавляю в почву доломитовую муку. Весной, чтобы розы начали активно расти,  поливаю их стимулятором роста Энерген и  специальным удобрением для роз. Весной на розочки любит нападать тля, а чтобы её не было опрыскиваю кустики Зубром. Любите свой сад, цветы и они отблагодарят Вас чудесным цветением, прекрасным урожаем и морем положительных эмоций. Желаю удачи

Розы купила этой весной в этом питомнике. Прекрасно прижились, некоторые даже зацвели осенью повторно, хотя я думала, что они еще первогодки и возможно цвести не будут. Высадила их на круглую, приподнятую клумбу. Осенью, в последних числах октября, подкормила под корень (на глубину 25-30 см)залила по 3-4 литра воды с органическими удобрениями. Через неделю срезала последние цветы, бутоны и листья. Срезала кустики до высоты 10-15 см. Окучила и присыпала садовым торфом. Сверху всю клумбу (30 кустов) накрыла тканным укрывным материалом, прикопав его землей со всех сторон, что бы не дуло. Этот материал "дышит", пропускает воду и солнышко и держит тепло. Я смогу вернуться на дачу только в последних числах апреля и надеюсь, что мои цветы под таким одеяльцем и не замерзнут зимой, и не сгниют весной. И еще очень повезло, что морозов не было, температура держалась +2, +4 и сразу обильный снегопад!  :)  Спасибо большое "Долине роз" за прекрасные саженцы!

Хотела еще добавить к вопросу о подготовке роз к зиме в Московской области.Обрезав кусты до высоты 10 - 12 см, я очень длинным и узким совком сделала углубление сантиметров 25-30 в глубину и залила туда примерно 4 литра воды с удобрениями. Потом окучила, присыпала садовым торфом с землей и накрыла двумя слоями укрывного (тканного) материала, проикопав его в землю со всех сторон. Надеюсь мои красавицы под таким одеялом перезимуют хорошо, тем более, что после температуры +4 сразу обвалился сильнейший снегопад и закрыл моих девочек.  :{}
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено